Новости





Новости

08.07.2010

VILLA VINIFERA на Рублевке

Сергей Исправников

VILLA VINIFERA на Рублевке

     8 июля в расположенном на Рублевском шоссе крупнейшем в России винном погребе “La Grande Cave” винодельня Villa Vinifera организовала дегустацию «Винная Мистерия» с задачей не только показать гостям высокий современный уровень виноделия на примере вин компании Villa Vinifera, но и познакомить их c искусством в целом, и с виноделием как частью искусства, которое многогранно. Перед многочисленными гостями свои вина представил владелец винодельни – Борис Кючуков, от имени посольства Республики Болгария присутствующих поздравил советник посольства Илиан Цонев, а дегустационные характеристики представленных вин с неподдельным артистизмом и обаянием раскрыл международный судья по винам и крепким спиртным напиткам, председатель российского национального отделения IWFS Леонид Гелибтерман.
     Villa Vinifera выставила на продажу уникальные работы, посвященные винной тематике, таких известных европейских художников и скульпторов как Валентина Стоянова – мастера иконописи, выполнены на дне старых винных бочек. В частности иконы Св. Николая Чудотворца и Св. Георгия Победоносца воодушевили публику и были сразу выкуплены. Димитр Рашков – один из самых успешных и эксцентричных скульпторов, с уникальным чувством юмора воссоздает образы простых, но принципиальных вещей жизни – вино, женщины, любовь. Знаменитый болгарский художник – Вълчан Петров, сочетает в своих работах живопись с элементами иконописи, космической энергии, христианства.
     Акцентом дегустации стал болгарский автохтонный сорт красного винограда – мавруд, который многие из присутствующих попробовали впервые. Мавруд – один из старейших европейских сортов винограда, его появление народные предания связывают с правлением Крума Грозного – хана Первого Болгарского царства (803 – 814 гг. н.э.), который известен не только как блестящий полководец, разгромивший Аварский каганат и ведший успешные войны с Византией, чуть было не закончившиеся взятием Константинополя, но и как первый болгарский законодатель. Дело в том, что одной из причин падения Аварского каганата было пьянство, и хан Крум вводит «сухой закон» в Болгарии, повелев вырубить все виноградники. Здесь появляется отважный юноша Мавруд, фактически, повторивший первый подвиг Геракла, убивший огромного льва, нападавшего на жителей болгарской столицы. Хан Крум был поражен его силой и отвагой, а когда выяснил, что источником этих выдающихся качеств является вино из винограда, тайно выращиваемого матерью юноши, он отменил свое решение и разрешил производить вино.
     Так или иначе, но мавруд – один из лучших автохтонных болгарских сортов винограда, из которого получаются, как правило, сухие красные вина со вкусом и ароматом ежевики, малины, черешни. Однако специалисты компании Villa Vinifera путем ряда революционных инноваций показали, что потенциал мавруда значительно шире – от элегантных летних розовых вин до белых айсвайнов. Гостей дегустации приятно удивило розовое органическое вино из мавруда (ROSE from Mavrud Organic Wine 2008) насыщенного светло рубинового цвета, обладающего изысканным ароматом варенья из лепестков роз, переплетающегося с тонами изюма и меда. Это оказалась действительно «женская реинкарнация» мавруда, очень грациозная, изящная и утонченная. Однако если первое из представленных вин ассоциировалось с эпохой барокко, то представленные далее сухие красные вина из мавруда (Villa Vinifera KINGS WINE Mavrud 2008) были абсолютной классикой, венцом которых по праву явился выдержанный в дубовых бочках мавруд 1999 года (KINGS WINE MAVRUD BARREL FERMENTED RESERVE 1999). Обладающее насыщенным темно-фиолетовым матовым цветом с ароматом черной смородины, черешни, лесных ягод, сочетающимся с древесно-ванильными тонами, вино отсылает к древней истории страны, не только к Болгарскому ханству, но и античной Фракии. Пожалуй, оно является наиболее законченным и совершенным из вин, производимых Villa Vinifera. Айсвайн из мавруда (Vinifera`s ICE WINE Summit Selection) – чистый полет фантазии, вино, не имеющее аналогов ни среди немецко-автрийских, ни канадских айсвайнов. Сделанное из красного винограда белое сладкое вино насыщенного золотисто-желтого цвета с изумительными цветочно-парфюмерными тонами в аромате и хересными нотами во вкусе отсылает к эпохе ретро, европейского декаданса, являя собой пример своего рода «легкого обаяния порока». Несмотря на первоначально скептическую оценку части гостей дегустации к болгарскому виноделию, большинство из них в этот вечер получили не только много новой и интересной информации о винах этой замечательной страны, но и на основе собственного опыта изменили о них мнение в лучшую сторону.

Фото с дегустации

Возврат к списку